Конспект интегрированного занятия по английскому языку

«I love my family» (1-й год обучения)

Задачи занятия:

1)      Совершенствование звукопроизношения и интонационного оформления речи.

2)      Активизация самостоятельной речи детей по теме: «I love my family». Тренировка РО This is my mother (sister, brother…) My name is… I am a boy (girl). I can…

3)      Развитие у детей этикетной функции общения и навыков аудирования РО: What is your name? Who are you? What can you do?

4)      Повторение песенки «My family».

5)      Формирование у детей понятия «семья», понимание связи времен, истории своей семьи, воспитание чувства гордости за соих предков.

 

Ход занятия:

  1. Приветствие.

Hello, children. I am glad to see you. How are you?

 

  1. Фонетическая зарядка.

У нас в гостях господин Английский Язык, Mr. Tongue. Он просыпается рано-рано утром, осматривает свой домик (обвести язычком рот): потолок – [r,r,r], пол – [n,n,n]. Затем открывает окно и к нему в домик залетают пчелы[z,z,z] и приносят мед. Mr. Tongue угощает их чаем, и пчелки улетают, шурша крылышками – [s,s,s]. A Mr. Tongue напевает себе под нос свою любимую песенку «My family». Хотите спеть ее вместе с Английским Язычком?

(Исполнение песенки под фонограмму)

 

3. Повторение изученных образцов предыдущей темы.

Учитель: Дети, господин Английский язычок принес нам вот такую красивую коробку, а в ней лежат сюрпризы для вас. (на коробке 3 замка). Да вот только открыть ее смогут те дети, которые ответят правильно на вопросы. Первый вопрос: What is your name?

(Дети отвечают, учитель убирает один замок)

Учитель: Well done! Один замок вы открыли, попробуем теперь открыть другой.  Who are you?

(Ответы детей, учитель убирает второй замок)

Учитель: Very good! Вот и второй замок открыт! Третий вопрос: What can you do?

(Дети отвечают)

Учитель: What clever boys and girls!  Справились с заданием! Молодцы! Замки открыты! Что нас ждет внутри коробки? Да это же кассета с записью зарядки! Let’s do morning exercises!

 

  1. Физкультминутка.

 Hands up,

Hands down,

Clap, clap,

Sit down (3 раза)

 

  1. Формирование знаний об окружающей действительности.

Воспитатель: В коробке есть еще сюрприз. (Достает дерево). Обратите внимание, какое величественное дерево! Корневая система у него очень мощная. Каждая ветвь, чем выше, тем тоньше. Внизу веточки крепкие, а вверху молодые, тонкие. Это дерево большое, как ваши семьи. Давайте посчитаем, сколько в ваших семьях человек.

(Ответы детей)

Воспитатель: Вот какая большая семья. Как наше с вами дерево. Давайте распределим членов семьи на этом дереве. (Детям предлагаются картинки с изображением папы, мамы и других членов семьи). На самых старших, крепких веточках мы кого с вами поместим? На средних веточках? Кто моложе? А на самом верху, на самых молодых веточках? Вот какое у нас получилось семейное дерево!

 

  1. Активизация изученных образцов.

Учитель: Well done! Молодцы! В нашей коробке остался последний сюрприз (достает медальки с изображениями членов семьи). Эти медали вы должны заработать во время игры с мячом. Вам надо зажать мяч коленями, пропрыгать с ним от старта до финиша. А на финише вы получаете медальки и рассказываете, кто на них изображен. Lets play!

(Дети играют в игру, получают медали и отвечают на вопрос Who is this?)

 

  1. Подведение итогов. Чем мы занимались сегодня? О чем говорили на английском языке? Что больше всего понравилось? Что оказалось трудным?

 

  1. Прощание.